先週に引き続き、国道152を北上。
10:45、先ずは、水窪市街地でガソリン補給。
水窪ダムで、休憩しながら、地図でルート確認。
今日は、奈良代山方面を探索後、
戻って白倉川上流を目指す。
林道 戸中山線
ここは、左の舗装路を行く。
林道 大寄線
左は、後で入る予定。とりあえず、直進。
林道 根線
林道 奈良代線
林道 高森山線
ここも後で、探索。とりあえず、直進。
林道 奈良代線は、ダートで、そこそこ楽しい。
奈良代山ゲート 12:00
ここで昼食休憩。
引き返して、
林道 高森山線へ
時原線
神社かな?
先日の台風10号の影響か?
引き返そうかとも思ったが、丸太や石を取り除き、何とか通過できた。内心、段差でタイヤが空転した時は、冷や汗が出た。
時原大橋 林道高森山線の起点か?
林道高森山線を完抜できた先は、
林道 白倉山線だった。
林道 白倉山線 切り通し
林道白倉山線 権現橋ゲート 14:55
オニヤンマの産卵を目撃
今日の目的は、果たした。
休憩しながら、地図を見ていたら、国道152の青崩峠の所が、点線表記になっているのが、気になり、行ってみることにした。
白倉川を下った。
林道 白倉山線の起点?
草木トンネル(長野県側から)
トンネルを抜け
林道 青崩線
さば地蔵
林道青崩線 終点
青崩峠まで徒歩5分、行ってみることにした。
苔が綺麗
到着
浜松方面を望む
もう少し上に、登ってみた。
南信濃方面を望む
すっきりした気分で、帰路とした。17:00
途中、林道 天竜川線を発見。
ここは、日を改めて、探索したい。
林道 大野中根山線も発見。
草木方面に抜けているようだ。
9:00~19:30、走行距離220㎞