掛川市寺島から入山です。
1 茶畑の中の道
ここは、左へ。
先週は、直進してしまい、
行き止まりになってしまいました。
しばらく舗装路ですが、
茶畑が終わった所からダートになります。
2
3 分岐
左: 居尻 右: 孕石
ここは右へ行きます。
4 枝線も入ってみました。
歩いて、先の様子見をしたら、
猛獣の息遣いと同時に、5mぐらい横を、
黒い塊が走り抜けるのを見て、
ビビりまくりです。多分、イノシシ?
まさか熊ではないと思いますが…。
5 林道? 孕石大山線
ダートと舗装の道です。
眼下に原野谷ダム、
一旦、K269 大和田森線、
孕石、原泉簡易郵便局横に出て、
また分岐まで戻ります。
6 林道 大山線
7 大尾山入口
地理院地図 黄色の点線の入口です。
「モトクロスバイク立入禁止」表示があり、
その昔は、進入者がいたのでしょう。(このようなところは、入らないようにしましょう。自戒)
K39掛川川根線、居尻、
ならここの里 居尻キャンプ場に出ました。
8 平川神社 12:00 昼食休憩
9 掛川市民の森を抜け、ダート入り
10 伐採作業道
溝段差あり、最後は激坂の楽しい道です。
つながった所は、林道萩間黒俣線。
作業道大代西線は、スルー。
11 暗沢林道 L=7,022m
林道萩間黒俣線と重複しているのかな?
12 ダブルゲート
ここで、以前来た事がある道と分かりました。
左ゲート: 八高林道へ 右ゲート: 大代東林道へ
13 八高林道
入りたいけど、無理です。
舗装路を下り、
林道原の平線(起点)をスルー。
14 林道 坂角線(終点)
15 林道 坂角線(起点)
完抜、つながった所は、
今日の本命、林道大尾大日山線。
16 枝線で、八高山方面に入った所から
17 林道大尾大日山線
18 終点
3月19日まで、工事中。
林道坂角線(起点)から、4.8㎞でした。
戻って、
19 林道 黒俣線
赤目揃沢沿いに上り、分岐から4.6㎞で、
道が流されていました。
戻って、
黒俣集落の西側の林道にも入ってみました。
20 洗い越し
こんなのが4カ所ありましたが、
2㎞程で、行き止まりでした。
後は、帰路としましたが、
掛川~金谷辺りは、
まだ楽しめる林道がありそうです。
21 水源かん養保安林図
9:10~17:00、本日走行距離141㎞。